25 потрясающих фотографий научной тематики

0 0 23.05.2018

Наша природа изобилует явлениями невероятной красоты. Поэтому даже научные фотографии далеко не всегда представляют из себя скучные снимки лабораторий. В окружающем мире можно легко найти множество удивительных вещей, которых мы не видели. Те, кому удалось запечатлеть их, с радостью делятся удачными снимками, подтверждающими, что наука – это ярко, интригующе, увлекательно.

1. Действующий вулкан Этна, который расположен на Сицилии, спровоцировал необычное явление. Местные жители могут наблюдать облака в форме колец, при этом их диаметр порой достигает сотни метров.

Действующий вулкан Этна

 

2. Этот снимок – призер конкурса фотографий дикой природы. Фотограф Сергей Горшков из России сделал его на вулкане Плоский Толбачик. Извержение произошло совсем недавно, а до этого вулкан больше 30 лет не проявлял какой-либо активности.

 Вулкан Плоский Толбачик

3. Зимний пожар на складе в Чикаго привел к появлению удивительной картины. Прибывшие на место спасатели быстро устранили возгорание, залив его водой, которая из-за низкой температуры мгновенно превратилась в лед.

Зимний пожар в Чикаго

4. Фотографу удалось создать потрясающую композицию, запечатлев солнечное затмение в ноябре. Солнце, прячась за Луной, создает необычные лучи.

Космическая картина

5. Тот, кто сделал этот снимок – счастливчик, ведь он вживую наблюдал за северным сиянием Aurora. Это явление видно ранним утром за Полярным кругом. Оно возникает благодаря заряженным частицам Солнца, которые двигаются с высокой скоростью. Фотография попала в книгу «Прекрасный мир» от Lonely Planet.

Северное сияние

6. На фотографии изображена новинка на рынке овощей – разноцветная кукуруза. Об этой разновидности узнали не так давно, и ее понемногу начинают продавать. В Соединенных Штатах разноцветную кукурузу уже можно заказать в нескольких онлайн-магазинах.Разноцветная кукуруза

7. Фотограф Тим Флач из Британии, который специализируется на исследованиях, решил понаблюдать за дикими животными. В результате этого появилась серия снимков под названием «Больше, чем человек». Фото с тигром — одно из самых ярких.

Фото с тигром

8. Сейчас полным ходом идет разработка Гигантского телескопа Магеллана. На фотографии изображена его скульптурная копия. Установить телескоп планируют в Чили в 2020 году. Устройство примечательно не только внешним видом – оно будет в 10 раз мощнее телескопа NASA.Телескоп Магеллана

9. А такую интересную особенность обнаружил фотограф Ник Брандт, выпустивший целую серию подобных снимков. Глядя на них, складывается впечатление, что птица сделана из камня. На самом деле это не так: озеро в Танзании, где фотограф проводил съемку, отличается высоким содержания соли и пепла. Благодаря этому наблюдается подобный эффект.Птица из камня

 

10. Фото было сделано Адамом Лихшеном для участия в конкурсе National Geographic. По его словам, дикие попугаи слетаются к кафе в перуанском городе Аквас Калиентес в надежде получить от туристов немного еды. Эту птицу, считает Адам, заинтересовал его фотоаппарат.Птица

11.Ученые, наблюдающие нарушения сна, сделали интересное открытие. Оказывается, нейроны создают во время сна специальные каналы, которые убирают лишние эмоции. На этом красочном снимке они имеют голубой цвет.

Нейронные связи

12. В Америке открыли новое млекопитающее, которое назвали олинкито. Это симпатичное животное оказалось родственником енота. К слову, подобных открытий не делали уже 35 лет.

Олинкито

13. Удивительную картину могли наблюдать жители Китая. Цветение водорослей достигло небывалых масштабов, в результате чего местные жители буквально увязали в них. Водоросли безопасны для людей, но из-за высокого потребления кислорода приносят вред окружающей среде.

Водоросли

14. На этой фотографии запечатлена схватка между самкой и самцом ягуара. Сделать снимок удалось американскому фотографу в Бразилии. Риск был оправдан – фото стало призером конкурса дикой природы.

Ягуары

15. Снимок стал известен не только благодаря запечатленному взлету ракеты, что само по себе очень красиво. Во время запуска двигателей лягушку, сидящую поблизости, отбросило волной. Ее полет также попал на этот кадр.

Запуск ракеты

16. Этот разноцветный скелет – ничто иное, как увеличенный в несколько раз эмбрион хамелеона. Кости изображены красным цветом, а хрящи — синим. Старания фотографа не пропали даром, ведь снимок получил золотой приз конкурса Nikon Small World.

Эмбрион

17. Британец Чарли Фрэнсис, известный пристрастием к изготовлению мороженого, смог создать удивительное лакомство. Эта вариация летнего десерта имеет в составе синтезированные белки медузы, благодаря которым мороженое светится в темноте. Впрочем, полакомиться таким угощением решится не каждый: его стоимость больше 200 долларов.

Интересное мороженое

18. В зоопарке Лондона перед работниками ежегодно ставится достаточно сложная задача – взвесить каждого питомца, которых в учреждении около 19 тысяч. Далеко не все из них хотят лезть на весы, поэтому заманивают их хитростью. Подобные уловки видны на снимке, где работник пытается взвесить муравьеда.

Взвешивание муравьеда

19. Ученые впервые разработали карту, отображающую стремительность исчезновения лесов на планете. За первые 12 лет этого столетия человечество уничтожило площадь лесов, которая превышает суммарную площадь Мексики и Аризоны. А вот новых насаждений едва ли хватит на половину Аляски.

Карта мира

20. Фото выглядит сюрреалистичным, но в действительности это просто гроза в Юте. Снимок стал серебряным призером конкурса от National Geographic в 2013 году.

Гроза в Юте

21. Такую картину могут часто наблюдать туристы и местные жители Багамских островов, куда недавно завезли поросят. Свиньи свободно плавают между лодками, пытаясь выпросить лакомства. Кстати, фото также было отмечено на конкурсе National Geographic.

Свинка в море

22. «Сельдяной король», как назвали эту рыбу, бьет все рекорды длины. Обнаружили рыбу у побережья Калифорнии и вытаскивали силами 15 человек. К сожалению, водное животное этой процедуры не пережило.

«Сельдяной король»

23. На фото запечатлены автомобили, оставленные на парковке в Коннектикуте. Наводнение практически полностью накрыло их, оставив на поверхности лишь крыши.

Парковка машин

24. Фотограф из Германии исследует поведение животных, попутно делая красивые снимки. Он утверждает, что обезьяны способны демонстрировать некоторые эмоции вроде любви, жестокости, грусти и радости.

Эмоции обезьян

25. Эта зверушка – не маленькая крыса, а детеныш панды. Специалисты американского зоопарка долго наблюдали за малышом, а на протяжении первых недель жизни даже не могли установить его пол.Детеныш панды

Поделиться в соц. сетях

Adblock
detector