Самые большие дыры на поверхности Земли

0 0 23.05.2018

Многие слышали о дырах, которые появились по тем или иным причинам на поверхности нашей планеты. Одни были созданы человечеством, другие возникли в результате тех или иных природных явлений. Мы собрали фотографии восьми наиболее впечатляющих карьеров.

1. Кимберлитовая трубка «Мир»

Трубка была открыта летом 1955 года. Благодаря этому руднику Советский Союз смог добывать большие объемы алмазов. Расположен карьер в городе Мирном в Якутии. Его диаметр составляет больше одного километра, а глубина – 525 метров. На данный момент добыча алмазов приостановлена из-за аварии.

Кимберлитовая трубка «Мир»

2. Гигантская голубая дыра

Это очень примечательное место, ведь дыра появилась вследствие природного воздействия. Изменение уровня моря создало карстовую воронку, глубина которой достигает 120 метров, а диаметр – более 300 метров. Воронка находится неподалеку от города Белиз и пользуется популярностью у дайверов всего мира.

Гигантская голубая дыра

3. Алмазный карьер Дьявик

Рудник расположен в Канаде и до сих пор действует. Благодаря ему страна ежегодно получает огромные объемы алмазов – в среднем около 7,5 миллионов карат. Карьер имеет свою инфраструктуру: здесь даже есть аэропорт, который может принимать пассажирские самолеты.

Алмазный карьер Дьявик

4. Кратер Дарваза

Дарваза – также очень любопытное явление, случайно обнаруженное в 70-х годах прошлого века. Из карьера активно выходил газ, поэтому его решили поджечь, надеясь, что тот быстро потухнет. Однако он горит и по сей день. Кратер получил название в честь деревни, возле которой расположен, но местные жители все равно чаще называют его «Вратами Ада».Кратер Дарваза

5. Бингем-Каньон

Расположенный в Юте рудник — крупнейший на планете. Его диаметр составляет 4 км, а глубина – 1,2 км. Карьер используется для добычи меди. Рудник занимает площадь в 1900 акров.
Бингем-Каньон

6. Плотина Монтичелло

Это сооружение имеет необычную историю: ради возведения плотины власти снесли и затопили целый город. На его месте сейчас находится озеро, посередине которого расположилась воронка диаметром 22 метра, играющая роль водосброса.

Плотина Монтичелло

7. Рудник «Большая дыра»

Алмазный рудник открыли в ЮАР в конце XIX века. Примечательно, что его вырыли вручную без применения какой-либо специализированной техники. Ширина карьера была более 450 метров, а глубина — 240 метров. Сейчас рудник закрыт и постепенно наполняется водой.

Рудник «Большая дыра»

8. Карстовый провал в Гватемале

Эта воронка возникла в 2010 году после шторма Агата. Образовавшаяся дыра полностью проглотила трехэтажное здание, ведь глубина самой воронки примерно в 10 раз больше пострадавшего дома, а ее ширина составляет 20 метров.

Карстовый провал в Гватемале

Поделиться в соц. сетях

Adblock
detector