Самые красивые места, где снимался “Гарри Поттер”

0 0 23.05.2018

В серии фильмов о юном волшебнике окружающий Гарри Поттера мир действительно выглядит сказочно. Но большинство снятых мест существует в реальности. И хотя их слегка приукрасили с помощью компьютерной графики, в жизни эти локации все равно невероятно красивы.

1. Запретный лес

Сцены с Запретным лесом снимались в Блэк Парке, в графстве Бакингемшир. Этот лес специально подобрали, ведь именно здесь в любую погоду достаточно мрачно из-за густо растущих деревьев. Благодаря этой особенности лес имел специфическую атмосферу в фильме.

Запретный лес

2. Большой зал Хогвартса

Роль Большого зала выполнял зал колледжа Крист-Черч, который относится к Оксфордскому университету. Колледж имеет богатую историю, являясь одним из самых уважаемых и аристократичных. Среди его выпускников — 13 человек, впоследствии ставших премьер-министрами Великобритании. К слову, остальные 45 колледжей Оксфорда закончило столько же будущих премьер-министров, сколько и Крист-Черч.

Большой зал Хогвартса

3. Библиотека

Герои фильма проводили много времени в Бодлианской библиотеке, которая также принадлежит Оксфорду. В XVII веке этому учреждению дали право получать по оригиналу каждой выпускаемой в Британии книги. Таким образом, с этим старейшим местом, где хранится огромное количество литературы, по числу экземпляров может поспорить только Ватиканская библиотека. В свою очередь, Британская библиотека конкурирует с Бодлианской на предмет того, какое же хранилище книг самое крупное в Объединенном Королевстве.

Библиотека Хогвартса

4. Годрикова Впадина

Место, где родился главный герой серии романов и фильмов, на самом деле небольшой населенный пункт в графстве Уилтшир. Однако среди британцев он был известен задолго до экранизации Гарри Поттера: это место славится тем, что первые постройки здесь появились в XIII веке. Сейчас тут живут около тысячи человек, а дома, которые были показаны в фильме, тут можно увидеть вживую.

Годрикова Впадина

5. Коридоры и некоторые кабинеты Хогвартса

Коридоры школы волшебства очень запоминаются своим видом. В действительности сцены в коридорах снимались в соборе в Глостере. Одно из главных его достояний – крытые галереи. Создатели фильма отметили их красоту, которую нередко задействовали в съемках. Некоторые кабинеты также являются реальными помещениями этого собора.

Коридоры Хогвартса

6. Станция Хогсмид

К станции Хогсмид прибывал лондонский Хогвартс-Экспресс с учениками. Локацию снимали на вокзале Готленд в Йоркшире. Как ни странно, этой станции тоже есть чем похвастаться: через нее проходит вторая по дате создания железная дорога в Великобритании. Сам городок совсем небольшой – население Йоркшира составляет всего 400 человек.

Станция Хогсмид

7. Кабинет Макгонагалл

Этот кабинет запомнился зрителям тем, что главные герои фильма часто получали там наказания, а иногда и похвалу. Сцены снимались в чрезвычайно значимом для Великобритании месте – Даремском соборе. Этот памятник истории одним из первых в Британии внесли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кабинет Макгонагалл

8. Летное поле Хогвартса

Для поля, где ученики отрабатывали навыки полета на метлах, были выбраны окрестности замка Эник. На протяжении семи столетий эта достопримечательность принадлежит герцогам Нортумберлендским, а сам замок невероятно стар: первое упоминание в истории о нем появилось еще в XI веке. Кстати, не только создатели “Гарри Поттера” решили использовать территорию замка для съемок — здесь снимали достаточно большое количество и других кинокартин.

Летное поле Хогвартса

9. Места, по которым проезжал Хогвартс-Экспресс

Зрителям наверняка запомнился потрясающий мост и живописные пейзажи, которые простирались по маршруту движения Хогвартс-Экспресс между Лондоном и Хогсмидом. Такой маршрут действительно существует на севере Шотландии, и по нему даже курсирует настоящий паровоз, который отправляется из Форта Уильям. Этот железнодорожный маршрут является одним из самых живописных в мире: пассажиры могут наблюдать из окна шикарные пейзажи с озерами и водопадами, а также средневековые замки.

Места, по которым проезжал Хогвартс-Экспресс

10. Косой переулок

За основу Косой аллеи был взят Леденхолл – один из старейших рынков Лондона. Его история начинается со Средневековья и продолжается в наши дни. Оформление рынка завораживает и создает сказочную атмосферу, а один из магазинов служил входом в Дырявый котел, откуда герои фильма могли попасть в Косой переулок.

Косой переулок

Поделиться в соц. сетях

закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
Adblock
detector