Зимняя Олимпиада-2018 для россиян: печальные итоги и некоторые курьезы

0 0 25.03.2018

По окончании зимних Олимпийских игр стоит подвести итоги выступлений российских спортсменов. Как ни крути, блестящими их не назвать.

Спортивные результаты

Спортивные результатыОлимпиада, прошедшая в Пченхане, оказалась провальной для российских спортсменов. Завоевать им удалось лишь 2 золотые медали, 6 медалей из серебра и 9 бронзовых. Так плохо Россия на зимних Играх не выступала никогда. Впрочем, антирекорды сейчас бьются один за одним – прошлый исторический провал был на Олимпиаде в Ванкувере, которая проходила в 2010 году.

Лучший результат показала норвежская сборная. Спортсмены завоевали 14 золотых медалей, 14 серебряных и 11 бронзовых. И это историческое достижение – так много медалей на зимних Олимпиадах ещё не завоевывал никто.

 

Интересным фактом является то, что Россия не была допущена МОК к участию в Играх. Отдельные спортсмены РФ соревновались в команде, которая носила название «Олимпийские атлеты из России» (OAR). Тем не менее победить в состязаниях удалось росийским хоккеистам и фигуристке – именно по этим дисциплинам OAR выиграла золото.

Допинговые скандалы

Острым для России оставался вопрос допинга. РФ пытается восстановить свою репутацию, доказав в суде, что её представители не принимали запрещенные препараты. Нужно заметить, что Спортивный арбитражный суд всё-таки оправдал несколько человек, однако МОК отказался допускать их к Олимпиаде, попутно раскритиковав работу CAS.

Но не обошлось и без очередного скандала. Так, допинг-тест не прошел Александр Крушельницкий, который уже завоевал бронзовую медаль по керлингу. В результате награду пришлось вернуть, а сам инцидент вызвал большое количество шуток по этому поводу в интернете.

Интересные случаи

На Олимпиаде-2018 произошло несколько забавных курьезов. Так, Элизабет Суэйни не показала ниФранцузские фигуристы единого трюка на состязаниях по хаф-пайпу. Оказалось, что она хитростью попала на Игры и не собиралась бороться за призовые места.

Обидный инцидент произошел с французскими фигуристами. Во время парного выступления у девушки расстегнулось платье, из-за чего часть тела обнажилась. Фигуристы завершили номер успешно, однако заняли лишь второе место – для первого баллов не хватило из-за штрафа за неспортивное поведение, который был наложен именно из-за расстегнувшегося платья.

Поделиться в соц. сетях

Adblock
detector