Советы для тех, кто собирается в кругосветное путешествие

0 0 22.06.2018

1.Составление плана

Если отпуск и выходные можно организовать спонтанно и отправится куда вздумается, то к кругосветному путешествию нужно обязательно подготовиться. Все туристы, которые успешно совершали кругосветку, подтвердят это.

Прежде всего узнайте, в какие страны понадобится виза. При составлении маршрута это может сильно упростить жизнь: есть огромное количество государств, куда можно приехать без визы или где ее оформляют непосредственно на таможенном пункте. Ежегодно в перечень этих стран вносятся изменения, поэтому стоит следить за новостями, чтобы вовремя скорректировать план.

2.Экипировка

Перед поездкой важно хорошо изучить климатические условия стран, через которые проложен маршрут. Недостаток каких-либо вещей способен стать серьезной проблемой. Впрочем, как и обилие лишней одежды.

Нужно также задуматься о том, куда все упаковать. Для путешествий от аэропорта до гостиницы подойдет обычный чемодан, но мы все-таки рекомендуем взять походный рюкзак.

При подборе одежды для путешествия учитывайте, что в любой стране вас могут застать погодные условия, к которым вы будете не готовы. Помимо этого, непременно соберите аптечку с учетом индивидуальных потребностей.

3.Особенности стран

Следует помнить, что в других странах отсутствуют или отличаются привычные нам вещи. Перед поездкой обязательно уточните все моменты. Например, в гостиницах может быть розетка с разъемом, отличающимся от нашего. В итоге из-за этого не получится зарядить телефон.

В некоторых странах не обслуживаются банковские карты Visa и Mastercard, поэтому заранее сделайте дополнительные карты других платежных систем, купите переходник и возьмите портативную зарядку. Также советуем брать немного косметических средств: к примеру, у шампуней в других странах бывает необычный состав, который способен вызвать раздражение кожи.

4.Медицина

Обязательно выясните адреса больниц в городах, которые будете пересекать. В любой момент может случиться неприятность, где аптечка не поможет, и тогда придется обращаться в местный госпиталь.

Проблема не обязательно должна быть серьезным несчастным случаем: достаточно укуса местного насекомого или даже стакана питьевой воды, чтобы занести инфекцию или вызвать отравление. При таких ситуациях нужно искать в местных аптеках подходящие препараты или обратиться к врачу, чтобы быстро вылечиться и продолжить путешествие.

5.Финансовый вопрос

Денежный вопрос — решающий при планировании кругосветного путешествия. Если бюджет неограниченный, обращайтесь к туристическим агентствам. Там с радостью предложат интересные варианты с насыщенной культурной программой, однако придется выложить немало денег на перелеты, гостиницы и подобные расходы.

Если же хочется путешествовать экономно, стоит познакомиться с каучсерфингом и автостопом, что кажется не такой уж трудной затеей благодаря специальным сервисам. Дельным советом будет прокладывать маршрут через страны, которые известны своим гостеприимством: так вы решите проблему жилья, питания и транспорта. К тому же местные жители расскажут о родной стране не хуже гида.

В любом случае сохраняйте хорошее настроение в путешествии и будьте готовы к общению с людьми — многие из них с радостью помогут вам.

Советы для кругосветного путешествия

Поделиться в соц. сетях

Adblock
detector